Ovos de Páscoa sem leite e sem glúten

0

Atualizado em:

Quem não ama ganhar um ovo de Páscoa daqueles bem recheados, cremosos e lindos de ficar babando? Mesmo que você tenha restrição à lactose, proteína do leite ou ao glúten, saiba que tem muita gente por aí preparando ovos de Páscoa maravilhosos feitos especialmente pra você!!

Demos uma mergulhada nos perfis do Instagram para encontrarmos esses cantinhos escondidos de chefs de cozinha, confeitarias e lojas de alimentos naturais e encontramos diversas opções deliciosas para todos os gostos. Muitos desses estabelecimentos são de alimentação vegana, ou seja, eles trabalham apenas com produtos isentos de ingredientes de origem animal. A maioria dos locais que selecionamos oferece ovos de Páscoa isentos de leite e glúten.

Alguns estabelecimentos tem ovos de Páscoa para pronta entrega, já outros só vendem por encomenda. Se você acha que ainda é cedo para fazer o seu pedido, não se engane! Muitos locais encerram o recebimento de encomendas até 2 semanas antes da Páscoa. Acesse o link do perfil do Instagram de cada local para buscar os dados de contato e fazer a sua encomenda.

São Paulo

Parise Gourmet @parisegourmet

Cozinha Isso Pode @cozinhaissopode

Choco Vegan @choco_vegan

Encanto do Cacau @encantodocacau

Veganza Empório @veganzaemporio

Meraki Cozinha vegana @merakicozinhavegana

Bolo da Terra @bolodaterra

Empório Mais Verde @emporiomaisverde

Rio de Janeiro

Doce Vegana @docevegana

Chef Julie Marie – ovos veganos, sem zero lactose, low carb e diet – Cabo Frio, RJ @chefjulymarie

 

Minas Gerais

Ovelha Negra Culinária Vegana @ovelhanegraveg

Seleve Momentos Saudáveis – Padaria artesanal sem glúten, sem lácteos, sem açúcar refinado e conservantes – Lourdes, Belo Horizonte, MG @seleve_seleve

Chocolate Lab – Confeitaria vegana e saudável. Opções seguras para alérgicos. @euamochocolatelab

Venne Mercenaria – ovos de páscoa veganos @vennemercearia

Salvador

Das Duas – Confeitaria sem glúten e sem lactose – Shopping Boulevard @das_duas

Paraná

To Go Curitiba – Bistrot e café 100% sem glúten e opções sem lactose @togo.curitiba

Naturalmente Veggie – Curitiba, PR @naturalmenteveggie

Piauí

Comfithe Brigaderia em glúten e sem lactose – Teresina, Piauí @comfithe

Rio Grande do Sul

Amora Sabores Especiais – Bento Gonçalves, RS @amorasaboresespeciais

Rainha Omega Vegan Food – Alimentação vegana e orgânica. Porto Alegre, RS @rainhaomegaveganfood

Espirito Santo

Chef Vegan – Cozinha especializada em alimentos saudáveis e funcionais. Vitória, ES @chefvegan1

Distrito Federal

Quitutices – Brasília, DF @quitutices

Biomundo – Brasilia e outras cidades do DF @lojabiomundo

Compartilhe.

Sobre o autor

Luciane é fundadora e editora do Semlactose.com há mais de 10 anos e sócia da Anitah Alimentos, empresa de alimentos sem glúten e sem lactose. Luciane descobriu sua intolerância à lactose em 2006 e desde então atua como pesquisadora sobre o tema de intolerâncias e alergias alimentares criando e adaptando receitas, além de aprimorar suas habilidades culinárias através de cursos de gastronomia no Brasil e no exterior.

Deixe um comentário

 

APRENDA NA PRÁTICA COMO COMEÇAR UMA DIETA ZERO LACTOSE / ZERO PROTEÍNA DO LEITE

Entre para o

Desafio 5 dias

sem lactose

PARTICIPAÇÃO GRATUITA