Margarinas, cremes vegetais e manteigas. Afinal, podemos consumí-los?

97

Amplamente utilizados pela população mundial, as margarinas, os cremes vegetais e as manteigas fazem parte do nosso cardápio diário, seja no café da manhã, em lanches ou em preparações culinárias. Mas para quem tem intolerância a lactose ou alergia ao leite, esses produtos sempre geram dúvidas. Afinal, eles contêm lactose e proteínas do leite? Devemos substítuí-los ou podemos consumí-los sem restrição?

1. Margarinas contêm leite? E os cremes vegetais?

Entende-se por margarina o produto gorduroso em emulsão estável, elaborada com óleos vegetais, leite ou derivados, além de outros ingredientes. A gordura láctea, quando presente, não deverá exceder a 3% do teor de lipídios totais (95%). Nos supermercados, o creme vegetal é comercializado juntamente com a margarina, e, aos olhos do consumidor, parece não haver diferença.  Entretanto, a ANVISA classifica e descreve a margarina como sendo um alimento em forma de emulsão plástica, cremoso ou líquido, do tipo água/óleo, produzido a partir de óleos e/ou gorduras vegetais comestíveis, água e outros ingredientes, contendo entre 10% a 95% de lipídios totais. Além disso, a legislação também permite que sejam acrescentados outros ingredientes como gema de ovo, leite e derivados e gordura láctea (até 3% do total de lipídios). Apesar da legislação permitir o acréscimo desses ingredientes, na prática, os fabricantes não costumam adicionar ingredientes de origem animal nos cremes vegetais.

Em resumo, a diferença básica entre margarinas e cremes vegetais está na quantidade de lipídios (onde o creme vegetal contém, em média, entre 42% e 68%, enquanto que nas margarinas esta porcentagem fica entre 82% e 85%), na  composição de ingredientes (apesar da legislação permitir, de forma geral, os cremes vegetais não contêm leite, derivados ou gorduras de origem animal, enquanto que as margarinas geralmente são produzidas com leite em pó ou soro de leite em pó), e também na adição de outros ingredientes com fins funcionais, como a adição de vitaminas, fibras, fitosteróis/fitostanóis (esses últimos com intuito de reduzir o colesterol LDL no organismo).

2. Os cremes vegetais podem ser usados em preparações culinárias?

Sim, não há problemas em utilizá-los. Entretanto, alguns fabricantes advertem sobre a restrição do uso de cremes vegetais em preparações como frituras e outras receitas que necessitem de um teor mais elevado de gordura, pois os resultados não são tão bons quanto com o uso de manteigas ou margarinas.

3. Então margarinas não podem ser consumidas por pessoas com IL e ALV?

O mais curioso de tudo é que, apesar de as margarinas conterem leite entre seus ingredientes, todas as marcas analisadas contêm na sua rotulação 0g de carboidratos e 0g de proteínas. O que isso significa? Em uma porção de 10g (a porção identificada nas embalagens) a quantidade de carboidratos (lactose) e proteínas é mínima e por isso são arredondadas para zero. Em outras palavras, podemos considerar que as margarinas contêm apenas quantidades muito pequenas de lactose e de proteínas do leite. Mas atenção! enquanto uma maioria de pessoas com IL pode consumir margarinas, alérgicos ao leite não devem consumir margarinas ou mesmo cremes vegetais, pois mesmo uma mínima quantidade de proteína pode desencadear reações alérgicas.

4. E as manteigas? Essas certamente contém lactose e proteínas do leite!

É comum pensarmos que se a manteiga é feita a partir do creme de leite batido, é óbvio que ela contém lactose. Não exatamente! É verdade que a manteiga é feita a partir do leite, mas o produto final é basicamente composto de gordura e adição de cloreto de sódio (sal). Difícil de acreditar? Nas embalagens dos produtos analisados é possível verificar que, da mesma forma que as margarinas, as manteigas também apresentam 0g de carboidratos (lactose) e 0g de proteínas, o que significa que a quantidade de lactose e proteínas do leite deve ser apenas residual. Para confirmarmos esta informação, entramos em contato com o SAC de alguns fabricantes. Algumas marcas relataram que o teor de lactose fica entre 0,07g a 0,5g enquanto outras marcas reportaram que o teor lactose não era detectável. Ou seja, a manteiga é considerada um produto que contém apenas quantidade residual de lactose e proteínas. Novamente, é importante ressaltar que nesses casos, grande parte de pessoas que sofrem com os sintomas de IL conseguem consumir manteigas sem ter sintomas, já alérgicos às proteínas do leite não são aconselhados a consumir manteigas nem outros produtos que contenham derivados lácteos, mesmo em mínimas quantidades.

Referências:

PACHECO, Manuela. Tabela de Equivalentes, medidas caseiras e composição química dos alimentos. Rio de Janeiro: Livraria e Editora Rubio, 2009.

Regulamento Técnico para fixação de qualidade e identidade de creme vegetal – http://www.anvisa.gov.br/legis/portarias/193_99.htm

Ministério da Agricultura. Portaria 372, de 04/09/1997.

Ministério da Saúde. Portaria 193, de 09/03/1999.

Ministério da Agricultura. Portaria 146, de 07/03/1996.

De Conti, Flavia. Manteigas, margarinas, cremes vegetais. Cada produto, uma finalidade. http://www.nutrociencia.com.br/upload_files/arquivos/diferen%C3%A7as.pdf

Margarinas – Wikipedia: http://pt.wikipedia.org/wiki/Margarina

Anúncio
Compartilhe.

Sobre o autor

Portoalegrense, graduada em Letras, MBA em Marketing de Serviços pela ESPM-RS e MBA Executivo pela FDC. Na área de culinária, Luciane fez cursos no IESB, Escola de Gastronomia de Brasília, além de diversos workshops no Brasil e no exterior. Após descobrir sua intolerância à lactose em 2006, Luciane passou a pesquisar o tema e deu início à criação e adaptação de receitas, substituindo ingredientes e experimentando novos sabores. Em 2007 nasce o Semlactose.com e, desde então, Luciane atua como editora e administradora do site, sempre em busca de novidades na área.

97 Comentários

  1. Matéria mal explicada… E informações erradas, é um assunto muito sério, ainda mais se o alergico for uma criança…sugiro que se informem melhor

    • Andressa, com todo respeito a sua pessoa, quem deveria se informar melhor é você.
      Alergia ao leite e intolerância à lactose são duas coisas diferentes.

      Quem é alérgico, como seu filho, nunca poderá consumir nenhum tipo de leite de origem animal, porque não é possível retirar a proteína do leite, então mesmo que um produto seja 0% lactose ele ainda vai ter a proteína e vai fazer mal.

      Para pessoal que são intolerantes, depende de cada organismo, pessoas com pouca intolerância (produzem pouca lactase) podem sim consumir esses produtos sem grandes exageros e sem sintomas desagradáveis. Quem tem uma intolerância muito forte (nenhuma produção de lactase) pode ter problema mesmo com produtos 0% lactose.

      No Brasil, a lactose não é retirada dos produtos, não existe tecnologia para tal, então o que as empresas fazem é adicionar a enzima lactase no produto para que o açúcar do leite chamado lactose já venha com as moléculas 'quebradas', facilitando a absorção pelo organismo.

      Ainda assim, pessoas com intolerância também devem, na medida no possível, mudar suas dietas para evitar o leite de origem animal.

  2. Minha filha de 17 anos tem intolerância à lactose,descobrimos agora. Ela pode comer margarina com ou sem sal(qualy ,becel…), sem problemas ou não? Ou qual produto poderia ser usado?

    • Cleonice, na nossa matéria comentamos a respeito de margarinas, manteigas e creme vegetais, mas é importante avaliar o que o médico da sua filha recomenda. abs

  3. Parabéns! Li a reportagem e todas as dúvidas/respostas sendo todas incrivelmente esclarecedoras. Suspeito que tenho IL. Saberia me dizer quanto tempo após parar de consumir lactose posso observar os efeitos ?

  4. Luciana, cuidado com suas publicações… A quantidade de até 0,5 g a que vc se refere no texto é para 10g de manteiga. Isso equivale a 5% do volume total. Oras, mas o leite de vaca tem 4,6% de lactose, então quem não pode ingerir lactose pode ingerir leite de vaca???? Preste atenção, pois você pode estar postando absurdos e prejudicando a saúde das pessoas. Quem tem intolerância à lactose e à PLV não pode ingerir Manteiga!!!!!!

  5. Ola.. Meu bebê tem 4 meses e só mama no peito.. Começou a apresentar sangue nas fezes e na emergência pediátrica disseram que o exame de fezes não deu nada e que poderia ser IL.. O levei ao alergologista e ele realizou um teste no bracinho dele que ficou um pouco vermelho.. Então o medico passou um exame de sangue para ver se ele tinha alergia as proteínas do leite mas o resultado foi menor de 0,1 para todas as proteínas.. Eu cortei leite e derivados da minha dieta completamente.. Não estou consumindo nenhum produto que tenha lactose ou traços de leite.. Mas hj fiz uma bolacha com a margarina becel pela manhã e percebi que agora a tarde saiu um pouco de sangue nas fezes dele, quase imperceptível mas saiu. Alem disso não comi nada de diferente.. Sera que mesmo com o resultado negativo ele tem alergia as proteinas do leite ou é alergia a outra coisa?

    • Oi,meu filho tbm é alergico a proteína do leite…tem os mesmos sintomas… E essa semana tbm comi becel e ele teve diarreia e sangue nas fezes. Então quase certeza que becel tem traços, o melhor a fazer é cortar da dieta 🙁

  6. Bom dia! Meu filho tem alergia a proteína do leite da vaca, estou procurando alguma coisa que sustitua a margarina no prepara do biscoitos bolos e até docinhos de festa! Vc pode me indicar algo? Li na reportagem que alguns cremes vegetais não são apropriando para determinadas receitas, como descubro isso?

  7. Não entendi, quantidade de proteínas irrelevantes?
    Para uma criança Alérgica às proteínas do leite, qualquer traço pode significar uma reação.
    Por esse tipo de opinião é que as empresas partilham maquinário usando margarinas com leite e "sem leite", sem nem se preocupar com os traços de leite.
    Nos grupos de APLV são inúmeros relatos de reação aos traços de leite contidos nessas margarinas ditas "sem leite".

    Para esclarecer e evitar que as pessoas alérgicas consumam sem saber o rea risco para sua saúde.

    Obrigada

  8. Olá! ótima matéria, mas continuo com uma dúvida, nos ingredientes da maioria das marcas de manteiga diz "creme de leite". Elas são feitas de creme de leite ou adicionam o ingrediente para deixá-las mais cremosas? Ouvi falar disso e fique com o pé atrás.

Deixe um comentário